Vicepresidente del Consorcio para la Gestión del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios
PSOE

Andrés Hernáiz de Sixte

FORMACIÓN ACADÉMICA

  • Técnico Especialista en Delineación de la Construcción.

TRAYECTORIA PROFESIONAL

Cargos desempeñados

  • Industrial del mueble y la decoración hasta 2009.
  • Concejal de San Vicente de Alcántara desde 1998.
  • Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara desde 2003 hasta 2007.
  • Alcalde del Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara desde 2007, continuando en la actualidad.

Carrera Política

  • Concejal del Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara desde 1998.
  • Teniente de Alcalde del Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara desde 2003 hasta 2007.
  • Alcalde del Ayuntamiento de San Vicente de Alcántara desde 2007, continuando en la actualidad.
  • Diputado Delegado del Boletín Oficial de la Provincia e Imprenta de la Diputación Provincial de Badajoz, en la legislatura 2015 a 2019.
  • Diputado Delegado del Área de Contratación y Fondos Europeos de la Diputación Provincial de Badajoz, 2019-2023.
  • Diputado del Área de Cooperación Municipal (2023-2024)
  • Actualmente , Vicepresidente del Consorcio para la Gestión del Servicio de Prevención y Extinción de Incendios desde Abril de 2024.
Fecha de última actualización de esta sección: miércoles 22 de mayo de 2024
Fecha de última actualización del portal: viernes 14 de junio de 2024