Entes Dependientes
- Organismo Autónomo Escuela De Tauromaquia
- Recaudación y Gestión Tributaria
- Consorcio De Gestión Medioambiental De La Provincia De Badajoz
- Consorcio Provincial de Extinción de Incendios
- Organismo Autónomo Provincial de Protección de la Legalidad Urbanística
Escuela de Tauromaquia
Información Institucional
Dña. Inmaculada Galache Vicente
- Presidente
- Don Miguel Ángel Gallardo Miranda
- Vicepresidente
- Don Saturnino Alcázar Vaquerizo
Vocales Consejo Rector OA PET:
- Doña Lourdes Linares Matito
- Suplente: Don Raúl jareño Crespo
- Don Gregario Gallego Borrego
- Suplente: Don Roberto Romero Gragera
- Don José María Sánchez Cordero
- Doña María del Pilar Villarejo Calderón
- Don Domingo Fernández Málaga
- Don Apolonio Conde Olmedo
- Don Jesús Ballesteros Olivera
- Don Inocencio Rodríguez Muñoz
- Suplente: Don Manuel Antonio Díaz González
- Don Pedro Miranda Romero
- Suplente: Don Manuel José González Andrade
- Don Ramón Ropero Mancera
OAR Organismo Autónomo de Recaudación
Información Institucional
Ana María Frade Parra
El Consejo Rector está compuesto de los siguientes miembros:
- Presidente: Miguel Ángel Gallardo Miranda
- Vicepresidenta: María de la Concepción López López
Vocales (Diputados Provinciales):
- Lourdes Linares Matito
- Andrés Hernáiz de Sixte
- Francisco Buenavista García
- Carmen Yáñez Quirós
- Roberto Romero Gragera
- Manuela Sancho Cortés
- Gema María Cortés Luna
- Eladio Buzo Corzo
- Representantes Municipales:
- Óscar Díaz Hernández
- José Mª Ramírez Morán
- Francisco Martos Ortiz
Consorcio De Gestión Medioambiental De La Provincia De Badajoz (PROMEDIO)
Información Institucional
Olga Belén García García
PRESIDENTE
Miguel Ángel Gallardo Miranda
VICEPRESIDENTE
Juan María Delfa Cupido
VOCALES
- Representante del Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
Raquel Del Puerto Carrasco (Ana Belén Valls Muñoz, suplente) - Representante del Partido Popular (PP):
Juan Carlos Benítez Casillas (Eladio Buzo Corzo, suplente) - Representante de municipios consorciados con población inferior a 5.000 habitantes:
Jairo Pino Mendoza - Representante de municipios consorciados con población igual o superior a 5.000 habitantes:
Francisco Jiménez Araya - Representante de mancomunidades consorciadas:
Juan Manuel Iglesias Carrillo
PRESIDENTE
Miguel Ángel Gallardo MirandaVICEPRESIDENTE
Juan María Delfa CupidoVOCALES
- Representantes del Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
Francisco Buenavista García
María de la Concepción López López - Representante del Partido Popular (PP):
Manuela Sancho Cortés
Roberto Romero Gragera
- Representantes del Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
Información Económica
Consorcio de Prevención y Extinción de Incendios
Información Institucional
- Don Miguel Ángel Gallardo Miranda, Presidente
- Don Andrés Hernáiz de Sixte, Vicepresidencia
- ; Suplente: Don Saturnino Alcázar Vaquerizo.
- Doña Raquel del Puerto Carrasco.: Suplente: Doña Lourdes Linares Matito.
- Doña Ana Belén Valls Muñoz.: Suplente: Doña Raúl Jareño Crespo.
- Doña Carmen Romero García.:Suplente: Doña Gema Cortés Luna.
- Don Moisés García Vadillo.:Suplente: Don Gregorio Gallego Borrego
- Representantes
- Don Felipe González Martín. Concejal de Mérida.
- Doña Juliana Estela Megías Peñato. Concejala de Economía, Hacienda, Patrimonio y Fondos Europeos del Ayuntamiento de Almendralejo.
- Don Ángel Luis Valadés Hurtado. Concejal de Don Benito.
- Doña Ana Belén Fernández González. Teniente Alcalde de Villanueva de la Serena.
Información Económica
Organismo Autónomo Provincial de Protección de la Legalidad Urbanística-RESTAURA
Información Institucional
El Consejo Rector está compuesto de los siguientes miembros:
- Presidente: Miguel Ángel Gallardo Miranda
- Vicepresidente: D. Abel González Ramiro
Consejeros/as (Diputados Provinciales):
- Don Abel González Ramiro
- Suplente: Doña Lourdes Linares Matito.
- Doña Raquel del Puerto Carrasco.
- Suplente: Don Raúl Jareño Crespo
- Doña María del Carmen Yáñez Quiros.
- Suplente: Don Ramón Díaz Farias.
- Don Andrés Hernaiz de Sixte.
- Suplente: Doña María Concepción López López
- Doña María Natividad Fuentes del Puerto.
- Suplente: Don Eladio Buzo Corzo
- Doña Lourdes Barragán Pulgarín.
- Suplente: Don Juan Carlos Benítez Casillas
- Don Abel González Ramiro
- Representantes Municipales:
- Doña Dolores María Enrique Jiménez.
- Suplente: Don Rubén Martín Calderón.
- Doña Cristina Romero Salgado.
- Suplente: Doña Julia Gutiérrez Dios.
- Doña Isabel María Garduño Carmona.
- Suplente: Don Ángel Calderón Poves.
- Don Francisco Flores Albarrán.
- Suplente: Doña Antonia González Rodríguez.
- Doña Dolores María Enrique Jiménez.
- Representante de FEMPEX:
- Don Manuel Gómez Rodríguez.