Entes Dependientes

  • Organismo Autónomo Escuela De Tauromaquia
  • Recaudación y Gestión Tributaria
  • Consorcio De Gestión Medioambiental De La Provincia De Badajoz
  • Consorcio Provincial de Extinción de Incendios
  • Organismo Autónomo Provincial de Protección de la Legalidad Urbanística

Escuela de Tauromaquia

Información Institucional
D. Francisco Pérez Urban
  • Presidente
    • Don Miguel Ángel Gallardo Miranda
  •  Vicepresidente
    • Don Saturnino Alcázar Vaquerizo 

Vocales Consejo Rector OA PET:

  • Doña Lourdes Linares Matito
    • Suplente: Don Raúl jareño Crespo
  • Don Gregario Gallego Borrego
    • Suplente: Don Roberto Romero Gragera
  • Don José María Sánchez Cordero
  • Doña María del Pilar Villarejo Calderón
  • Don Domingo Fernández Málaga
  • Don Apolonio Conde Olmedo
  • Don Jesús Ballesteros Olivera
  • Don Inocencio Rodríguez Muñoz
    • Suplente: Don Manuel Antonio Díaz González
  • Don Pedro Miranda Romero
    • Suplente: Don Manuel José González Andrade
  • Don Ramón Ropero Mancera

OAR Organismo Autónomo de Recaudación

Información Institucional
Ana María Frade Parra

El Consejo Rector está compuesto de los siguientes miembros:

  • Presidente: Miguel Ángel Gallardo Miranda
  • Vicepresidenta: María de la Concepción López López

Vocales (Diputados Provinciales):

    • Lourdes Linares Matito
    • Andrés Hernáiz de Sixte
    • Francisco Buenavista García
    • Carmen Yáñez Quirós
    • Roberto Romero Gragera
    • Manuela Sancho Cortés
    • Gema María Cortés Luna
    • Eladio Buzo Corzo
  • Representantes Municipales:
    • Óscar Díaz Hernández
    • José Mª Ramírez Morán
    • Francisco Martos Ortiz

Consorcio De Gestión Medioambiental De La Provincia De Badajoz (PROMEDIO)

Información Institucional
Olga Belén García García

PRESIDENTE
Miguel Ángel Gallardo Miranda

VICEPRESIDENTE
Juan María Delfa Cupido

VOCALES

  • Representante del Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
    Raquel Del Puerto Carrasco (Ana Belén Valls Muñoz, suplente)
  • Representante del Partido Popular (PP):
    Juan Carlos Benítez Casillas (Eladio Buzo Corzo, suplente)
  • Representante de municipios consorciados con población inferior a 5.000 habitantes:
    Jairo Pino Mendoza
  • Representante de municipios consorciados con población igual o superior a 5.000 habitantes:
    Francisco Jiménez Araya
  • Representante de mancomunidades consorciadas:
    Juan Manuel Iglesias Carrillo
  • PRESIDENTE
    Miguel Ángel Gallardo Miranda

    VICEPRESIDENTE
    Juan María Delfa Cupido

    VOCALES

    • Representantes del Partido Socialista Obrero Español (PSOE):
      Francisco Buenavista García
      María de la Concepción López López

    • Representante del Partido Popular (PP):
      Manuela Sancho Cortés
      Roberto Romero Gragera

Consorcio de Prevención y Extinción de Incendios

Información Institucional
  • Don Miguel Ángel Gallardo Miranda, Presidente
  • Don Andrés Hernáiz de Sixte, Vicepresidencia
    •  ; Suplente: Don Saturnino Alcázar Vaquerizo.
    • Doña Raquel del Puerto Carrasco.: Suplente: Doña Lourdes Linares Matito.
    • Doña Ana Belén Valls Muñoz.: Suplente: Doña Raúl Jareño Crespo.
    • Doña Carmen Romero García.:Suplente: Doña Gema Cortés Luna.
    • Don Moisés García Vadillo.:Suplente: Don Gregorio Gallego Borrego
  • Representantes
    • Don Felipe González Martín. Concejal de Mérida.
    • Doña Juliana Estela Megías Peñato. Concejala de Economía, Hacienda, Patrimonio y Fondos Europeos del Ayuntamiento de Almendralejo.
    • Don Ángel Luis Valadés Hurtado. Concejal de Don Benito.
    • Doña Ana Belén Fernández González. Teniente Alcalde de Villanueva de la Serena.

Organismo Autónomo Provincial de Protección de la Legalidad Urbanística-RESTAURA

Información Institucional

El Consejo Rector está compuesto de los siguientes miembros:

  • Presidente: Miguel Ángel Gallardo Miranda
  • Vicepresidente: D. Abel González Ramiro

Consejeros/as (Diputados Provinciales):

    • Don Abel González Ramiro
      • Suplente: Doña Lourdes Linares Matito.
    • Doña Raquel del Puerto Carrasco.
      • Suplente: Don Raúl Jareño Crespo
    • Doña María del Carmen Yáñez Quiros.
      • Suplente: Don Ramón Díaz Farias.
    • Don Andrés Hernaiz de Sixte.
      • Suplente: Doña María Concepción López López
    • Doña María Natividad Fuentes del Puerto.
      • Suplente: Don Eladio Buzo Corzo
    • Doña Lourdes Barragán Pulgarín.
      • Suplente: Don Juan Carlos Benítez Casillas
  • Representantes Municipales:
    • Doña Dolores María Enrique Jiménez.
      • Suplente: Don Rubén Martín Calderón.
    • Doña Cristina Romero Salgado.
      • Suplente: Doña Julia Gutiérrez Dios.
    • Doña Isabel María Garduño Carmona.
      • Suplente: Don Ángel Calderón Poves.
    • Don Francisco Flores Albarrán.
      • Suplente: Doña Antonia González Rodríguez.
  • Representante de FEMPEX:
    • Don Manuel Gómez Rodríguez.
Fecha de última actualización de esta sección: lunes 15 de abril de 2024
Fecha de última actualización del portal: viernes 14 de junio de 2024